Categoria: Beleza
 
1 de outubro de 2014

paleta 6 blushes mac

Quem me acompanha aqui no blog e no instagram, me segue lá, sabe que eu tenho viajado bastante ultimamente, e vou confessar que escolher os produtos que irão na necessaire nem sempre é uma tarefa fácil, além da indecisão, vira e mexe acabo esquecendo algum produto e só me dou conta na hora de usar.

Na viagem de NY mesmo, acreditam que eu esqueci completamente de levar iluminador? Tudo bem que isso acabou sendo uma desculpa pra finalmente comprar a paleta da Hourglass que eu tanto queria e mostrei aqui pra vocês.

paleta pronta mac pro

Mas foi na viagem ao Rio de Janeiro com a M.A.C que eu finalmente tive uma solução para os meus problemas na hora de levar produtos de contorno, iluminação e blush. Em visita à M.A.C Pro do Shopping Village Mall, fomos convidados à montar uma paleta de blushes, e como dificilmente eu uso cor nas bochechas, optei por mesclar três finalidades diferentes em uma única paleta.

Como Funciona? Quanto Custa?

montando paleta mac

O primeiro passo é comprar a paleta + divisórias onde você irá encaixar os produtos. O valor do combo é de R$ 49. Existe outras opções de paleta como 15, 4 ou 2 sombras.A Kah tem um post falando sobre as paletas de sombra dela, vale a pena conferir aqui.

paleta mac pro vazia

Além da praticidade de ter todos as cores reunidas em uma única paleta, vamos combinar que a embalagem é linda né?! Eu adoro o fato da tampa ser transparente e eu conseguir visualizar facilmente o que tem dentro.

mac pro rio de janeiro

palete blush mac pro vazia

Esse é o resultado da paleta de blushes montada, são 6 “casulos” emantados para que você vá encaixando os produtos.

paleta mac pro blush

Todos os blushes da linha regular da M.A.C estão disponíveis na versão pan, ou seja, apenas o refil na panelinha metálica. Além das cores da linha regular, é possível montar sua paleta com as cores da M.A.C Pro, que foi o meu caso e mostro abaixo pra vocês.

pan blush mac paleta pro

Cada blush vendido na versão pan custa R$89 enquanto a versão da embalagem regular custa R$99. Caso você já tenha alguns blushes e queira incluir-los na paleta é possível depotar e transferir de embalagem. A Kah tem um post e vídeo explicando como depota suas sombras, mas o processo para os blushes é o mesmo, veja aqui.

montando paleta mac pro

Claro que não é necessário montar sua paleta toda de uma vez, você pode ir comprando e montando aos poucos de forma que não pese no seu orçamento.

Minhas Escolhas Para a Minha Paleta M.A.C

Dificilmente eu uso blush, mas em compensação eu adoro produtos de contorno… vocês sabem. Então preferi montar a minha paleta da forma mais versátil possível – 2 contornos + 2 iluminadores + 2 blushes.

contornos mac pro

Para contorno eu escolhi duas cores da linha M.A.C Pro que eu ainda não tinha, o Taupe e o Shadowy. Não peguei o Sculpt, uma das cores mais versátil pois tenho ele na linha Maleficent, inclusive já resenhei aqui.

iluminadores mac pro

Os iluminadores também são da linha M.A.C Pro e eu ainda não conhecia, ao contrário da linha Mineralize que tem bastante brilho, esses iluminadores são próprios para truques de contorno e iluminação. São eles – Emphasize e Accentuate.

blushes mac pro paleta

E pra finalizar escolhi duas cores de blush, que por mais que eu use bem pouco é legal ter pois são cores versáteis e dão um efeito bem legal em fotos por exemplo. Escolhi a cor Coopertone da linha regular, e por indicação da vendedora peguei o Warm Light da linha Pro.

minhas escolhas paleta blush mac pro

E esse é o resultado final da minha paleta M.A.C, com certeza vou usar muito todas os produtos que escolhi, consegui reunir 6 cores bem versáteis e úteis.

O valor da paleta completa, assim como a minha, é de aproximadamente R$ 580. É caro, sem dúvidas… Mas são produtos de extrema qualidade e que irão durar muito tempo. Lembrando que você pode ir montando a sua paleta aos poucos, e também ir comprando os blushes fora por média de $17 dólares cada + $10 dólares da paleta. Vale lembrar que eu ganhei a paleta da marca, mas isso não altera em nada a minha opinião sobre a mesma.

Já sabendo as cores que você deseja, eu acho que vale a pena montar sua paleta no site americano da M.A.C e usar o serviço de redirecionamento da Dona Consumista para enviar pro Brasil, aqui tem um post com tudo explicado.


Categoria: Culinária
  Categoria: Viagem
 
29 de junho de 2014

comendobemnosestadosunidosrestaurantesbonsdicasrestaurantebarato.jpg

Sempre que eu viajo eu separo um dinheirinho pra poder comer em alguns restaurantes do lugar que eu estiver visitando, acho bacana conhecer novas comidas, novos sabores e claro, estar na companhia de gente querida. Em Orlando não foi diferente, fomos em alguns restaurantes bem legais, e eu não podia deixar de indicar eles pra vocês.

Muitos brasileiros reclamar da alimentação nos Estados Unidos, mas eu sinceramente não vejo problema algum com as comidas de lá. Confesso, dei uma engordadinha na viagem, mas é férias então vamos nos permitir né gente?! Agora de volta, a gente corre atrás do prejuízo e queima os nachos e hambúrgueres comidos na viagem.

Mas Lúh, é caro comer nos Estados Unidos? Eu diria que depende muito do seu orçamento e ponto de vista, como comentei acima eu já deixo uma “verba” destinada a gordices então não pesa tanto. Também não é necessário ir pra restaurante todo santo dia, tínhamos a opção de cozinhar em casa e foi o que fizemos várias vezes. Mas caso você esteja em hotel, você pode comer em fast foods por menos de $10 com comida e bebida. Os restaurantes são um pouco mais caros, são… Geralmente o dobro ou triplo disso, mas se você parar pra pensar que está comendo algo diferenciado, bebendo algo bacana e num ambiente bacana, já vale o investimento.

Eu moro em São Paulo, e aqui tudo é BEM CARO! Dificilmente você vai jantar em algum restaurante bacana e gasta menos de R$50. Então no final acaba saindo a mesma coisa. Ah, e claro… Eu levo um valor X na moeda do país, e esqueço conversão! Já diz o ditado “quem converte não se diverte”, e é bem verdade. Faço meu orçamento em cima da quantia de $ que levo, exemplo – Se levo Mil dólares, é dentro desse valor que eu vou ver o que é caro e o que é barato.

Agora chega de explicações e vamos ao que realmente interessa…GORDICES!!!

Hard Rock Cafe Orlando

Hardrockorlando

Já tinha estado no Hard Rock Cafe de Buenos Aires, e já sabia que os lanches deles eram SENSACIONAIS. Acabamos comendo lá duas vezes, a primeira logo no começo da viagem, e a segunda no dia que eu e a Fabi fomos na Universal. Eu não consigo entender o fato de não ter Hard Rock em São Paulo ainda, mas esperamos ansiosamente por um logo poxa!

hardrockcafeorlandodicasvalor.jpg

Na primeira vez pedi o lanche mais tradicional deles o The Big Cheese Burguer, que vem acompanhado de batatas e um molinho apimentado delicioso. Na segunda vez resolvi provar o Hickory Burguer que vem com barbecue e cebolas caramelizadas, também acompanha batatas e o mesmo molho. Os dois estavam divinos, e não poderia eleger o favorito.

Quanto custou – Média U$ 25 dólares com refrigerante refil

Onde fica – No Citywalk da Universal

 

The Cheesecake Factory

TheCheesecakeFactoryOrlando

Escolhemos o The Cheesecake Factory como ponto de encontro para nos reunirmos com algumas leitoras fofas lá de Orlando (beijo meninas, foi ótimo jantar com vocês). Eu já tinha lido e ouvido maravilhas sobre o restaurante, e principalmente dos cheesecakes CLARO! O cardápio é infinito, são mais de 10 páginas com opções de entradas, pratos principais, massas, sobremesas…afff! A melhor coisa é já ir pesquisando o que vai comer, pois ler o cardápio todo pode levar horas! hahahaha

thecheesecakefactoryorlandomilleniamalldicasvalores.jpg

Acabei optando por uma sugestão de uma leitora, os bolinhos de Macarronie and Cheese fritos com molho marinara. MEU DEUS, que espetáculo esse prato! Muita gente torce o nariz para o típico Mac’ n’ Cheese, mas eu amo! A porção é na verdade um aperitivo, mas são quatro bolinhos bem grandes e serviu como prato principal sem dúvidas. Não poderia passar por lá sem provar um famoso cheesecake né? Escolhi o tradicional com morango, e estava MARAVILHOSO! Mas o pedaço é GIGANTE, então não rolou comer inteiro… Vale a pena dividir viu?

Quanto Custou – Média $30 dólares com refrigerante refil e sobremesa

Onde Fica – The Mall At Millenia

Planet Hollywood

PlanetHollywoodOrlando

Confesso que não tinha muitas informações sobre o Planet Hollywood, mas estávamos no Downtown Disney procurando algo pra comer e acabamos parando lá… Ainda bem! A comida também estava DIVINA.

planethollywoodorlandodicasprecos.jpg

Estávamos com tanta fome nessa noite, que começamos com uma entradinha. Vem uma porção pra 4 pessoas e nela tem dip de espinafre (AMO), frango empanado, búfalo wings, e uns lanchinhos de queijo e linguiça bem bons. De prato principal eu segui a linha dos bolinhos do The Cheesecake Factory, e pedi lasanha de ricota frita. Sério, quem teve essa idéia merece um prêmio, caraca que prato delicioso! Quero muito tentar reproduzir aqui, oremos! hahahaha

Quanto Custou – Média $25 com refrigerante refil

Onde Fica – Downtown Disney

 

Olive Garden

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Por último, mas não menos importante… Nosso jantar de despedida foi no Olive Garden. Uma rede de restaurantes com o melhor da comida italiana. Já tinha lido maravilhas sobre ele, e não podia deixar de conhecer.

olivegardenorlandodicasprecos.jpg

De entrada eles serviram uma salada deliciosa, à vontade e de graça!!! Como prato principal eu escolhi um prato “degustação” com 3 sucessos do restaurante. Macarrão Al Fredo, Frango à parmegiana e lasanha, mas não tinha mais lasanha (fuenn!) e trocaram por berinjela empanada que eu AMO! Estava tudo maravilhoso gente, e estou aqui salivando enquanto escrevo esse post de vontade de estar comendo lá agora de novo!

Quanto Custou? Média $25 dólares com refrigerante refil

Onde Fica? Existem vários por Orlando, basta colocar no GPS e correr para o mais próximo.

Vale ressaltar que os valores acima não incluem os tips (gorjetas) que são obrigatórios nos EUA apesar de não estarem incluídos no valor da conta. Além de ser obrigatório, os garçons dependem disso para ter um salário bacana no final do mês, e no geral não há motivos para não pagar pois o atendimento é sempre muito bom. Os valores variam de 15%, 20% ou 25% fica a seu critério escolher o quanto quer dar.

Mais alguém com fome? Eu fiquei morrendo!